Malerei auf Stein in Auktionshäusern

  Les pierres peintes au 17e siècle, époque où elles furent très prisées par les collectionneurs fortunés, sont rares à apparaître sur le marché de l'art.
Leur négoce se fait désormais le plus souvent discrètement de gré à gré par l'entreprise d'antiquaires renommés. Un passage en ventes publiques est donc toujours une surprise...alors ne boudons pas notre plaisir!